Он был найден в 2018 г. во время спасательных археологических работ при реконструкции набережной Рыбаков в Старой Руссе. Работы проводил Центр археологических исследований Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
При нем была почти полностью сохранившаяся записка. Так из безвестности в бессмертие вырвался ШИПИЛОВ Тимофей Иванович.
Тимофей Иванович родился в 1906 г. в Воронежской области. На войну уходил 24 июня 1941 г. из Москвы, где проживал с женой Марией, сыном Владимиром и дочерью Ниной.
В 1947 г. жене Марии Михайловне выдали извещение о том, что ее муж пропал без вести в сентябре 1941 г. Она умерла в 2001 г. - и это кажется "недавно". Как будто рукой дотянутся можно... И кажется, что она могла бы дожить до дня, когда найдут ее мужа. Или что его могли найти раньше - и тогда солдат бы вернулся с войны к той, которая его провожала на фронт.
Сегодня солдат возвращается домой в семью - Службы Розыска нашла сына солдата, внуков и правнуков.
Это был долгий поиск, который завершился благодаря тому, что в людях до сих пор живет сострадание, сочувствие и память.