Главная » Телеграф: новости

Найдены родственники ЕРОШОКА Тихона Ивановича

« Назад

10.12.2021 17:45

ЕРОШОК Тихон Иванович родился 26 июня 1904 г. в семье украинских переселенцев Ерошока Ивана Терентьевича и Соломеи, прибывших в Сибирь в 1885 году. До войны женился, переехал в Новокузнецк (тогда г.Сталинск) и был призван  в армию 20 августа 1941 года. Воевал недолго, попал в плен  в Олонецком районе 4 сентября 1941 года. Направлен в ледяной ад Наутси. 

Концлагерь "Наутси" (или Шталаг-322) был обнаружен российскими археологами и поисковиками в  2009 году. Подняты останки 309 солдат и командиров Красной Армии. Установлены 113 имен, в т.ч. имя ЕРОШОКА Тихона Ивановича, умершего в плену 9 декабря 1941 года от "общей слабости", т.е. от истощения. 

Пропал без вести в 1941 году в боях под Москвой и брат Филипп. Но у обоих братьев остались дети. И, хотя прямых потомков у Тихона на сегодняшний день не осталось, внучатая племянница Клавдия Николаевна (г.Новоалтайск) с радостью приняла весть о найденном солдате и обещала молиться за всех поисковиков, которые делают такое важное и нужное дело.  

Фото: Колосйоки.

Колосйоки крест

 

Колосйоки фамилии А-Л