Главная » Телеграф: новости

Найдены родственники МИХАЙЛОВА Петра Ивановича

« Назад

06.06.2026 22:12

Служба Розыска нашла родственников пилота МИХАЙЛОВА Петра Ивановича, пропавшего без вести в районе Пола-Маврино 26 марта 1942 года.
Петр Иванович родился в Ленинграде в 1919 году. Его отец Михайлов Иван Михайлович был родом из Демянского уезда Новгородской губернии, работал кочегаром. Мать Матрена Осиповна, также уроженка Демянского уезда, рабочая на хлебозаводе. Еще до революции семья перебралась в Ленинград, где родилась также и сестра пилота - Ольга.
Петр работал инструктором аэроклуба, а затем в 1938 поступил в Чугуевское авиационное училище, где принял присягу.
С 1941 года Петр - командир звена 299 шап.
Перед последним вылетом он написал родным письмо, в котором предупредил, что скорее всего уже не вернется. И не вернулся.
Судьбу пилота установили в ходе научно-практического семинара «Небо Родины», проходившего в августе 2023 г. в Парфинском районе Новгородской области.
Отец пилота умер в блокадном Ленинграде в 1942 году, но сестре Ольге удалось выжить. Она вышла замуж и ее сын Павел, житель Санкт-Петербурга, с огромной радостью принял новость о судьбе Петра Ивановича.

Михайлов ПМ

Михайлов ПМ карточка